РФ направила запрос в Интерпол об аресте и эстрадиции Яценюка

Автор АТН

Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении экс-премьера Арсения Яценюка А.П. в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что запрос не является официальным объявлением Интерполом Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации.
«Российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест п. Яценюка, и обвиняют его в, цитируем, “участии в вооруженной банде”, “умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц” и “покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершеннос по предварительному сговору группой лиц” – сообщают в МВД.
Запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест Яценюка, якобы выданному городским судом Ессентуки Ставропольского края Российской Федерации 3 марта 2017 года.
«Российские следователи якобы подозревают п. Яценюка в том, что он, огнем из автомата Калашникова, убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный Чеченской республики. Это, по мнению российского следствия, произошло, когда А.П. Яценюк якобы был “членом вооруженной банды “Мечта” и вместе с ней “принимал участие в атаках на военные подразделения России на территории “Президентского дворца”, площади “Минутка” и железнодорожной станции “Грозный” в период с 31 декабря 1994 по 2 январе 1995 года» – добавили в пресс-службе.
Там напомнили, что 20 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков в официальном письме к Генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку разъяснил беспочвенность обвинений РФ в адрес Яценюка.

Источник: Инфо-резист

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше