Россия намерена разместить ядерное оружие в Крыму, от Обамы требуют принять меры

Автор АТН

Россия планирует разместить в Крыму тактическое ядерное оружие. Об этом говорится в письме, которое Комитет Конгресса США направил президенту Бараку Обаме.
«Еще в начале августа РФ приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов «Искандер-М», способных наносить удары ракетами с ядерными боеголовками», – говорится в письме.
Конгрессмены указывают, что это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный СССР в 1987 году.
От президента США требуют проинформировать Конгресс о возможных ответных шагах, которые могут сделать в Вашингтоне.
Первым из них, как считают конгрессмены, могло бы стать решение о полном прекращении всех контактов между членами НАТО и Москвой, а также вывода российского военного персонала «с баз и объектов НАТО».
Они также предложили запретить в России проведение инспекционных полетов в рамках договора «открытое небо».
Обама в конце июля направил президенту РФ письмо, в котором обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Впервые со времен холодной войны претензии по ракетам прошли на уровне президентов США и РФ.
«Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является жестоким и циничным решением. Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное превосходство в регионе»,- говорится в письме.
По словам источника издания в Генштабе РФ, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс будет завершен лишь в 2016 году.
Комментировать планы о размещении «Искандеров» в Крыму собеседник не стал, однако ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что подобные комплексы могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте: «Куда хотим, туда и ставим!»
Как сообщалось ранее, 16 октября в сети появилась информация о том, что оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» (SS-26) были доставлены на оккупированную территорию Крыма.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше