Россия отказалась отдать заложников и захваченный участок украинской границы

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на переговорах в Берлине не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе.
Об этом он сказал после завершения берлинской встречи министров иностранных дел стран “нормандской четверки”.
«Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу», – подчеркнул он. Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе.
Нельзя вообще говорить о безопасности, когда у нас нет реального вывода вооружений, наемников и в конце концов регулярных российских войск, – подчеркнул министр. Он убежден, что «все эти вопросы должны решаться как единый комплекс».
Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы. «Российская сторона и поддерживаемые ею Донецк и Луганск эту идею отвергают», – констатировал глава МИД Украины. Между тем, это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов, «поскольку пока нет уверенности, что ситуация с безопасностью меняется к лучшему в плане вывода всего того, что было вброшено на Донбасс, мы не можем говорить про свободные и честные выборы», – резюмировал Павел Климкин.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше