Россияне не пустили консула к лидеру УНА

Автор АТН

Следственный комитет РФ вопреки ноте МИД РФ не допустил украинского консула к похищенному из Украины и вывезенному в Россию лидеру Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николаю Карпюку.
Об этом в субботу сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.
«Его (Карпюка – Ред.) похитили в Украине, привезли в Россию и тут удерживают. Была нота МИД России с разрешением его посетить. Вчера в Ессентуки поехал наш консул Сергей Удовиченко, простоял целый день у местного Следственного комитета, но его не допустили (к Карпюку – Ред.), несмотря на согласование с МИД России», – сказал Москаленко.
По его словам, такие действия российских следователей является нарушением договорённостей между Украиной и РФ по консульским вопросам. Консул также подчеркнул, что дело Карпюка является очередным «резонансным делом» из числа целого списка украинцев похищенных в Украине спецслужбами РФ и удерживаемых в российских СИЗО.
29 марта один из сопредседателей «Правого сектора» Андрей Денисенко заявил о похищении Карпюка спецслужбами России. По некоторым данным, в российских СИЗО удерживаются как минимум 30 украинских военнопленных, похищенных на территории Украины с марта  2014 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше