Россию могут исключить из ядерного сотрудничества и системы Swift – проект резолюции ЕП

Автор АТН

Европейский парламент может предложить критерии, при выполнении которых ЕС сможет отменить введенные против России санкции.
Об этом говорится в проекте резолюции, которая будет вынесена на голосование в Европейском парламента в четверг.
Европарламент «считает, что единственный жизнеспособный ответ на угрозы России для ЕС – стоять вместе и говорить в один голос. (ЕП) считает, что ЕС должен пересмотреть свои отношения с Россией, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый унифицированный подход”, – говорится в проекте резолюции.
В то же время ЕП намерен заявить о поддержке ограничительным мерам ЕС, принятых против России через российскую агрессию.
„(ЕП) считает, что любые санкции должны быть разработаны таким образом, чтобы связанные с Кремлем компании не могли их избежать; (ЕП) призывает ЕС внимательно следить за такими формами экономического сотрудничества как акционерный капитал и совместные предприятия”, – говорится в проекте документа.
Кроме того, Европарламент может призвать государства-члены и Европейскую дипломатическую службу выработать четкий набор критериев, которые в случае выполнения смогут „предотвратить принятие новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие”. 
„(ЕП) считает, что эти критерии должны включать: полный вывод российских войск и наемников с территории Украины; прекращения поставок оружия террористам и техники; абсолютное соблюдение Россией режима прекращения огня; установление эффективного международного контроля и проверки режима прекращения огня; восстановление контроля Украины на всей ее территории”, – говорится в проекте.
Более того, ЕП планирует призвать Европейский Совет и государства-члены не рассматривать вопрос об отмене каких бы то ни было санкций против РФ до выполнения ею этих условий, и быть готовыми ввести новые санкции за любые действия России, которые могут нарушить соглашение о прекращении огня или привести к последующей эскалации напряженности в Украине.
Европарламент также напомнит, что ограничительные меры, принятые ЕС, прямо связаны с нарушением Россией международного права через незаконное присоединение Крыма и дестабилизацию ситуации в Украине, в то время как торговые меры, примененные Россией, в том числе против Украины и других стран «Восточного партнерства», являются необоснованными. 
„(ЕП) призывает ЕС рассмотреть возможность исключения России из гражданского ядерного сотрудничества и системы Swift”, – сказано в проекте резолюции.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше