Росстат обнародовал предварительные данные переписи в Крыму

Автор АТН

Глава Росийской службы статистики сегодня обнародовал предварительные итоги переписи населения в оккупированном Крыму. Об этом сообщает РИА “Новости”.
По предварительным результатам, на полуострове проживают более 2,284 млн человек, в том числе в Севастополе – 395 тысяч человек.
Только шесть городов преодолели 100-тысячный барьера: Севастополь, Симферополь (350 тыс.), Керчь (147 тыс.), Ялта (133 тыс.), Евпатория (119 тыс.) и Феодосия (101 тыс.)
Перепись выявила также наличие “мертвых” деревень. При юридическом существовании и присутствии на картах в 11 селах Крыма в Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Первомайском, Сакском и Советском районах переписчики не нашли жителей.
В графе “национальность” многие указали “крымчане”. “В Евпатории одна семья сказала, что они — лесные эльфы, и их нельзя переписывать. После долгих уговоров разрешили указать только пол и возраст”, — рассказала чиновница Росстата Светлана Никитина.
По словам сотрудников Росстата, перепись в Крыму прошла организованно и “доброжелательно”. Процент отказавшихся от участия в процедуре невелик — 0,6% (порядка 15 тысяч человек), в основном это зажиточные граждане или отказавшиеся по политическим соображениям.
Напомним, в марте 2014 года российские военные захватили в Крыму ряд государственных органов, в течение двух недель организовали так называемый “референдум” и по его “результатам” объявили о желании крымчан присоединиться к России. Формально аннексию Крыма Россия завершила 21 марта, когда Совет Федерации единогласно поддержал включение украинского полуострова в состав РФ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше