Сегодня начинает частично работать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Автор АТН

С 1 ноября 2014 года вступает в силу частичное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
При этом экономическая часть соглашения, касающаяся зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, отложена до конца 2015 года. Тем не менее, ЕС в одностороннем порядке продлил для Украины еще на год автономные торговые преференции.
Парламентская коалиция, создаваемая по итогам прошедших 26 октября внеочередных выборов в Верховную Раду, должна обеспечить условия для свободной международной торговли и снятия непрямых технических барьеров для реализации украинской продукции в странах Европейского Союза.
Вчера, 31 октября, Президент Украины Петр Порошенко и лидеры Евросоюза Герман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу обнародовали совместное заявление, в котором поприветствовали начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года.
«Это соответствует стремлениям украинского народа, который засвидетельствовал свою поддержку тесным отношениям с Европейским Союзом, в том числе совсем недавно во время парламентских выборов 26 октября», – отмечается в заявлении.
Президенты Украины, Европейского совета и Еврокомиссии уверены, что Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации при поддержке ЕС необходимых реформ в Украине в течение следующих лет.
«Временное применение будет охватывать такие важные сферы, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, а также усиленное секторальное сотрудничество», – говорится в заявлении.
Подчеркивается, что инаугурационное заседание Совета ассоциации, которое определит приоритеты и начнет процесс мониторинга имплементации соглашения, состоится до конца текущего года.
Авторы заявления также приветствуют продление срока действия автономных торговых преференций ЕС для Украины до конца 2015 года и подтверждают важность надлежащей подготовки к временного применения торговых положений соглашения с 1 января 2016 года.
Президенты Украины, Европейского совета и Еврокомиссии выразили надежду на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом всеми государствами-членами ЕС в соответствии с национальными процедурами.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше