“Секретный свидетель” поведал суду о дружбе Сенцова с сатанистами

Автор АТН

 В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону проходит в открытом режиме допрос засекреченных свидетелей по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко. В частности, был допрошен некто “Иванов”, весной 2014 года работавший в ФСБ.
«Я засекречен, потому что в зале – СМИ. Я не исключаю, что сторонники украинских праворадикальных движений будут мне мстить», – так объяснил «Иванов» причину своей засекреченности.
Как отмечает Радио Свобода, показания “Иванова” полностью соответствуют показаниям свидетеля Пирогова, который являлся агентом ФСБ.
В настоящее время допрашивается еще один засекреченный свидетель – “Александра Смирницкая”, которая якобы присутствовала на встречах проукраинских активистов в Крыму. Она рассказывает, как на эти встречи приходили крымский татарин Асанов, Геннадий Афанасьев и “другие друзья Чирния и Олега, относящиеся к культуре готов или сатанистов”.
“Смирницкая” также заявила, что в отношении свидетеля Афанасьева, который отказался от своих показаний, “грозятся сделать нехорошее по выходу, считают предателем”.
Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина потребовала рассекретить свидетеля “Смирницкую”, однако судья отклонил ходатайство защиты.
Напомним, кинорежиссер Сенцов и активист Кольченко обвиняются в терроризме. По версии российского следствия, весной 2014 года Сенцов якобы организовал в Крыму подпольную группу, связанную с украинским “Правым сектором”. Кольченко вменяется участие в этом “террористическом сообществе”. Украинцы обвинения отвергают.
Ранее адвокат Кольченко Светлана Сидоркина предполагала, что допрос засекреченных свидетелей будет проходить в закрытом режиме.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше