Сенат США поддержал вступление Черногории в НАТО

Автор АТН

Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы одобрить заявку Черногории на вступление в НАТО, открыв таким образом балканской стране дорогу к членству в Альянсе.
Об этом сообщает “Радио Свобода”.
“27 марта 97 сенаторов проголосовали за завершение дебатов и разрешение на голосование в конце этой недели о ратификации членства Черногории в НАТО. Против высказались лишь сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Майк Ли”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что окончательное голосование пройдет в верхней палате Конгресса США. Как только это произойдет, Испания останется единственной из 28 стран Альянса, которая должна одобрить просьбу Черногории относительно официального членства.
Отметим, что поддержка США относительно намерения Черногории вступить в Альянс оказалась достаточно мощной, хотя некоторые наблюдатели предполагали, что лояльная риторика президента Дональда Трампа в отношении России может привести к ослаблению поддержки расширения НАТО. Эксперты убеждают, что членство Черногории в НАТО приблизит страну к политическим и экономическим структурам Европы, а также усилит раздражение со стороны Москвы, которая выступает против расширения Альянса.
Напомним, вступление Черногории в Альянс согласовали в 2016 году. В конце февраля 2017 года глава черногорского МИДа заявил, что Черногория планирует стать членом НАТО уже в мае.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше