Силовики задержали крымскотатарского активиста в Симферополе

Автор АТН

В Симферополе у здания “Верховного суда Крыма” российские силовики в масках задержали крымскотатарского активиста Беляла Адилова.
В момент задержания Адилов читал молебен за освобождение обвиняемых по “делу Хизб ут-Тахрир”. “Верховный суд Крыма” в среду рассматривает апелляцию на продление ареста фигурантов этого дела.
Свидетелю задержания Осману Арифмеметову, который стал снимать происходящее на видео, выбили из рук телефон. Самого Адилова затащили в микроавтобус и увезли.
“По имеющейся в настоящий момент информации, Адилов находится в следственном комитете и ему вменяют статью 318 УК – применение насилия или угрозы в отношении представителя власти”, – написал в фейсбуке адвокат крымских татар Эмиль Курбединов.
Фигурантам “дела Хизб ут-Тахрир” Теймуру Абдуллаеву, его брату Узеиру (Узаиру) Абдуллаеву, Эмилю Джемаденову, Рустему Исмаилову и Айдеру Салединову инкриминированы организация деятельности террористической организации и участие в ней. Им грозит от 10 до 20 лет колонии. Никто из подозреваемых вину не признает.
Все фигуранты дела до ареста жили в симферопольском микрорайоне Каменке и в пригороде столицы региона Строгановке. Они были задержаны 12 октября 2016 года и на другой день арестованы.
Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше