Скотланд-Ярд назвал отравителей Литвиненко

Автор АТН

Экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.
Об этом заявили представители Скотланд-Ярда, выступая с заключительным словом в ходе открытых слушаний в суде, передает РИА Новости.
“Мы полагаем, что Литвиненко был отравлен полонием-210 16 октября 2006 года и 1 ноября 2006 года. Луговой и Ковтун отравили его”, – заявил юрисконсульт полиции Ричард Хорвелл. При этом он оставил за судом решение о том, имеет ли к этому отношение российское государство.
Экс-офицер КГБ и ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Его состояние резко ухудшилось после чаепития с приехавшими к нему на встречу бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Установлено, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием.
Литвиненко получил в Великобритании политическое убежище в 2001 году. Он прославился в конце 90-х годов после того, как с несколькими коллегами публично обвинил российские власти в попытке устранить предпринимателя Бориса Березовского и ряде других преступлений. После этого против Литвиненко было возбуждено несколько уголовных дел, и он покинул Россию.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше