Следствие считает, что в деле Немцова не было заказчиков – источник

Автор АТН

Убийство российского политика Бориса Немцова спланировали два бывших члена чеченского спецбатальона “Север” Заур Дадаев и Бислан Шаванов. К такому предварительному выводу пришли следователи, пишет “Росбалт” со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
“Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. – У них не было никаких других “заказчиков”, – рассказал источник в милиции. По его словам, версия о том, что экс-бойцы “Севера” пошли на преступление по чьей-то просьбе, “не находит никаких подтверждений”.
Следователи считают, что причиной убийства Немцова могли стать его религиозные взгляды. “После расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo, у Дадаева и Шаванова вызвало возмущение, что отдельные российские общественные деятели, в том числе Борис Немцов, выступали в поддержку погибших, а также высказывались за необходимость появления подобных рисунков и в дальнейшем. Бывшие бойцы “Севера” решили наказать какого-нибудь из этих деятелей”, – говорится в сообщении.
По мнению правоохранителей, преступники выбрали кандидатуру Немцова, поскольку он негативно высказывался в адрес мусульман.
Для совершения преступления были привлечены давно проживающие в Москве родственники Дадаева – Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые – Тамерлан Эксерханов и Хамзат Бахаев.
Напомним, по делу Немцова были задержаны пятеро подозреваемых – боец чеченского батальона “Север” Заур Дадаев, охранник гипермаркета из Подмосковья Анзор Губашев и его младший брат Шагид. Четвертым был некий мужчина, который находился в момент задержания в одной машине с Дадаевым. Еще один подозреваемый Бислан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше