Сорос припугнул ЕС, что Обама может договориться с Путиным по Украине

Автор АТН

Для стран-членов ЕС настало время очнуться и помочь Украине и защитить ее, чтобы не пришлось впоследствии бороться за себя. Об этом пишет в своей статье американский финансист и меценат Джордж Сорос. По его мнению, санкции против России необходимы, но они являются необходимым злом, поскольку оказывают депрессивное влияние не только на российскую, но и на европейские экономики.
“В то же время предоставление помощи Украине в борьбе против российской агрессии окажет стимулирующее воздействие не только на Украину, но и на Европу”, – отмечает Джордж Сорос. “Это принцип, согласно которому европейская помощь должна предоставляться Украине”, – добавляет он.
Особенно в этом контексте финансист обращается к канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая, по его словам, повела себя, как настоящая европейка, реагируя на угрозу от России, и была главным сторонником введения санкций против РФ. “Она должна быть даже более сосредоточена на том, чтобы помочь Украине, чем ввести санкции в отношении России”, – пишет Джордж Сорос.
“Так или иначе, внутреннее противоречие между тем, чтобы быть в состоянии войны и оставаться приверженцами жесткой бюджетной экономии, должно быть устранено. Там, где есть воля, есть путь”, – пишет меценат.
Он также выражает свое беспокойство по поводу “возможной крупной сделки” между президентами США и РФ Бараком Обамой и Владимиром Путиным. “Я подозреваю, что может быть перспектива крупного соглашения, по которому Россия будет помогать США бороться с исламским государством Ирака и Сирии, например, не будет поставлять в Сирию ракеты S300, которые обещала, сохраняя таким образом доминирование США. И тогда России будет позволено идти своим путем в “ближнем зарубежье”, как называют страны, граничащие с Россией”, – пишет он. “Еще хуже то, что президент Обама может принять такую сделку”, – добавляет Джордж Сорос.
Ранее Джордж Сорос инициировал создание стратегической группы советников для помощи украинской власти в проведении реформ.
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше