США решили возродить военно-морской флот Украины

Автор АТН

Американские конгрессмены, побывавшие недавно в Украине для того, чтобы решить вопрос о поставках летального оружия, среди прочего, достигли с украинской стороной соглашения о возрождении украинского военно-морского флота, передает “Апостроф” со ссылкой на источник в украинском правительстве.
Речь идет о поставке в Украину двух тяжелых линейных кораблей, находящихся на консервации в США.
Как известно, значительная часть кораблей ВМС Украины, после завершения аннексии Крыма были присвоены российской стороной и находятся сейчас в портах Крыма.
Представители США решили направить в Украину линкор класса “Айова” – одноименный корабль, находящийся в порту “Сан-Педро” в Лос-Анджелесе, и линкор “Миссури”, который сейчас пришвартован в Перл-Харборе.
Оба корабля прибудут в акваторию Черного моря в начале июня под флагами ВМС США. Они пройдут вдоль крымского побережья для демонстрации России того, что США остаются верными союзниками Украины.
После этого “Айова” отправится в Одессу для патрулирования черноморского побережья, а “Миссури” через Керченский пролив пойдет в Азовское море для того, чтобы воспрепятствовать возможной высадке российского десанта в районе Мариуполя и Бердянска.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше