США ввели ракетный эсминец в Балтику

Автор АТН

 Ракетный эсминец ВМС США класса Арли Берк (Arleigh Burke-class) “Jason Dunham” вошел в воды Балтийского моря для укрепления партнерских связей и совместных оперативных возможностей в рамках НАТО.
Об этом говорится в сообщении Шестого флота США.
“Соединенные Штаты продолжают быть полностью преданными своим обязательствам перед нашими союзниками по НАТО и европейскими партнерами”, – отметил по этому поводу командующий Шестого флота США вице-адмирал Джеймс Фогго.
По его словам, “возможность для экипажей работать вместе на регулярной и постоянной основе с коллегами в Средиземном море, Северной Атлантике, Балтийском и Черноморском регионах укрепляет не только отношения, но также улучшает операционную совместимость и способствует лучшему взаимопониманию”.
В командовании флота уточнили, что USS “Jason Dunham” будет поддерживать в Балтийском море операцию “Атлантическая решимость”. В этой связи подчеркивается, что “Соединенные Штаты продолжают демонстрировать свою приверженность коллективной безопасности союзников по НАТО и поддержке партнеров в Европе на фоне российской интервенции в Украину”.
Как сообщалось  ранее, в апреле USS “Jason Dunham” участвовал в учениях в Черном море. Тогда корабль вошел в порты Болгарии, Румынии, Турции и провел серию маневров по отработке совместимости с кораблями ВМС этих стран в Черном море.
Эскадренные миноносцы типа “Арли Берк” оснащены управляемым ракетным оружием четвертого поколения. Непосредственно эсминец “Jason Dunham” был построен и спущен на воду в августе 2009 года. В состав его экипажа входят 380 военных моряков, в том числе офицеров, унтер-офицеров и персонала рядового и сержантского состава.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше