Судьи Верховного суда Украины достаточно квалифицированы, чтобы занять свои места в ходе конкурса, но многие хотят уйти в отставку

Автор АТН

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк подчеркивает, что судьи этой судебной инстанции готовы к конкурсу на занятие соответствующих должностей, если такой механизм будет внедрен.
“Хочу вас заверить, что уровень квалификации ныне действующих судей Верховного суда позволяет им не бояться ни квалификационного оценивания, ни конкурса, (позволяет им – ИФ) проходить его и становится судьями”, – сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, комментируя предлагаемые изменения в закон о судоустройстве и статусе судей, которыми предполагается право участвовать в конкурсе на должность судей Верховного суда всеми судьями этого суда, судьями высших специализированных судов, адвокатов и ученых, у которых есть 10-летний стаж.
При этом Романюк напомнил, что неоднократно звучала информация о том, что большое количество судей, и не только Верховного суда, просто хотят уйти в отставку. По его словам, это обусловлено и отношением власти, которая постоянно обвиняет судей во всех проблемах в государстве, и отношением общества, а именно тотальным недоверием, неприязнью и даже агрессией по отношению к судьям.
“Как и во всех ветвях власти, у нас есть отдельные негодяи, но далеко не все, и не нужно всех под одну гребенку клеймить позором, что все продажные, коррупционеры и малоквалифицированны”, – заявил он.
Кроме того, председатель Верховного суда указал, что судьи неуверенны в своем будущем, в частности в вопросах финансового обеспечения в связи с постоянными изменениями в украинском законодательстве.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше