“Свобода” хочет запретить КПУ в суде

Автор АТН

Всеукраинское объединение “Свобода” направило в Окружной административный суд Киева заявление о вступлении партии в качестве третьей стороны в дело о запрете Коммунистической партии Украины. Об этом в среду, 23 июля, сообщил глава юридической службы “Свободы”, народный депутат Олег Бондарчук.
По его словам, партия намерена поддержать иск Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины о запрете деятельности КПУ.
“В том, что Минюст и Государственная регистрационная служба Украины обратились в суд с иском о запрете Компартии, “Свобода” видит свою прямую заслугу, ведь мы на протяжении многих лет принципиально и остро ставили вопрос о необходимости запрета деятельности этой партии”, – отметил Бондарчук.
Народный депутат напомнил, что еще 15 апреля нынешнего года парламентская фракция “Свободы” обратилась в Минюст с депутатским обращением по поводу принятия мер, необходимых для усиления суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.
“В этом обращении мы требовали в судебном порядке добиться запрета деятельности не только Компартии, но и Партии регионов, в связи с нарушениями ими требований к деятельности политических партий, установленных Конституцией, законом “О политических партиях” и другими нормативными актами”, – отметил глава юридической службы “Свободы”.
Олег Бондарчук подчеркнул, что запрет коммунистической идеологии как человеконенавистнической и причинившей украинскому народу непоправимый вред является одной из главных задач “Свободы”, зафиксированных в разработанной партией “Программе защиты украинцев”.
“В случае принятия судом положительного решения в деле о запрете КПУ, это окончательно закрепит все усилия “Свободы”, которые с момента ее создания были направлены на запрет деятельности коммунистов”, – заявил народный депутат.
Как сообщалось, первое судебное заседание в деле о запрете КПУ состоится в четверг, 24 июля. Киевская городская организация ВО “Свобода” уже заявила о своем намерении пикетировать Окружной административный суд Киева, где пройдет заседание.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше