Трамп поддерживает Украину и не одобряет российскую агрессию – представитель кандидата

Автор АТН

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп занимает позицию поддержки Украины и не одобряет российскую агрессию на востоке Европы.
Об этом рассказал в кулуарах конференции по вопросам политики США после выборов, что состоялась в Вашингтоне, представитель кандидата-республиканца, экс-губернатор штата Мэриленд Роберт Эрлих.
“По отношению к Украине, он (Трамп – ред.) официально заявлял, что занимает позицию поддержки”, – отметил представитель кандидата.
Он привел высказывание Трампа, который назвал “очень крепким” союз между Украиной и США. “Что касается российской агрессии, все варианты находятся на столе”, – отметил Эрлих.
Вместе  с тем, он не стал называть конкретных обязательств, которые, по мнению кампании Трампа, мог бы взять новый президент США в контексте американо-украинских двусторонних отношений. Он также не сказал, какую позицию занимает кандидат в вопросе предоставления Украине летального оружия.
Комментируя инцидент с исключением пункта о летальной помощь для Украины из политической платформы кампании во время партийного съезда в Кливленде, Эрлих пытался быть дипломатичным. Он, в частности, отметил, что “основные заявления президентской платформы соответствуют главной позиции Соединенных Штатов”.
Кроме того, представитель Трампа отметил, что негативный фон вокруг его компании делается высказываниями, “вырванными из контекста”. В этой связи он привел несколько примеров.
Один из них – о том, что если бы США имели лучшие отношения с Владимиром Путиным и Россией, это было бы хорошо для всего мира. “Мы должны доказать Путину, что это будет новый президент Соединенных Штатов. Он (кандидат от республиканцев – ред.) относится к отношениям серьезно, и на российскую агрессию никто не будет закрывать глаза”, – подчеркнул Эрлих.
Еще один пример касался Североатлантического альянса. “Трамп никогда не говорил, что Соединенные Штаты оставят НАТО, что США откажутся от миссии Альянса”, – отметил представитель кандидата. Он пояснил: речь идет о том, что сейчас пришло время каждому члену НАТО платить свою долю, а также, что Альянс переосмыслить современные опасности, к которым уже не входит противостояние в холодной войне.
“Я думаю, что большая часть американской публики согласны с этими заявлениями”, – отметил политик.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше