Турчинов: Путин публично пригрозил Украине

Автор АТН

Президент Российской Федерации Владимир Путин начал публично шантажировать Украину, заявляя, что прекращения огня на Донбассе не будет, пока Украина не внесет изменения в свою Конституцию и амнистирует террористов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.
“Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушение Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины”, – отметил Турчинов.
Москва показала, что не намерена выполнять минские соглашения, где первым пунктом указано прекращение огня, вывод российский войск и восстановление украинского контроля на оккупированных территориях.
По словам Турчинова, не стоит строить иллюзии по поводу добровольного выхода России из оккупированных Луганской и Донецкой областей – РФ не планирует прекращать военную агрессию.
“Путин планирует и дальше проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины”, – подчеркнул секретарь СНБО.
Глава СНБО уверен, что Украина должна ответить на продемонстрированную позицию Москвы “усилением оборонного потенциала государства” .
“Мы должны обеспечить необходимым оружием и ресурсами нашу армию и в конце концов принять решение относительно наполнения оборонного бюджета вместо пустопорожних дискуссий в парламенте”, – добавил Турчинов.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше