У Яремы назвали судей, мешающих расследовать убийства на Майдане

Автор АТН

Судьи Печерского районного суда Киева Ирина Кирилюк, Кристина Тарасюк и Вячеслав Пидпалый преднамеренно препятствуют в расследовании уголовного производства в отношении массовых убийств на Майдане.
Об этом заявил  старший прокурор Управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата Генпрокуратуры Алексей Донской.
“Отдельные судьи Печерского райсуда, в частности Ирина Кирилюк, Кристина Тарасюк создают преднамеренные препятствия в эффективном и своевременном проведении досудебного расследования. Последний пример был связан с судьей Тарасюк”, – сказал Донской.
Он добавил, что сейчас следствие обрабатывает обстоятельства, связанные с так называемым “российским следом” в убийствах на Майдане. В связи с этим возникла необходимость выяснить, кому принадлежат телефонные номера российских абонентов, с которыми связывался экс-президент Виктор Янукович непосредственно во время расстрелов протестующих. Также следствие интересуют владельцы телефонных номеров, которые помогли Януковичу сбежать из страны. 13 января ГПУ обратилась к судье Тарасюк с ходатайством о предоставлении разрешения на получение информации по телефонным соединениям Януковича с российскими абонентами.
“Тарасюк, нарушая разумные сроки рассмотрения ходатайства, прописанные в УПК, назначает рассмотрение этого вопроса лишь на 23 января. Однако позже без каких-либо оснований опять переносит рассмотрение ходатайства на 2 февраля. В связи с тем, что такие сроки нас не устраивают, я обратился через помощника к следственному судье с просьбой рассмотреть наше ходатайство в разумные сроки, поскольку такое затягивание препятствует расследованию. После моего обращения судья без каких-либо оснований просто отказала в удовлетворении ходатайства. Таким образом, мы не смогли получить телефонные траффики”, – отметил Донской.
С подобной ситуацией следователи столкнулись, когда обратились с ходатайством к судье Кирилюк о предоставлении разрешения на получение телефонных траффиков. “Тогда устанавливались лица, которые могут быть причастны к преступлению, а она назначила рассмотрение лишь через 20 дней. О какой эффективности следствия может идти речь, когда такой вопрос рассматривается судом 20 дней, а затем еще 15 дней мобильный оператор будет предоставлять распечатку? Это преднамеренное препятствование расследованию дела. Другого мотива у нее просто нет”, – считает прокурор.
Как уверил Донской, расследованию резонансного уголовного производства препятствовал и судья Пидпалый: “Мы обращались по абонентам, которые непосредственно контактировали с Януковичем. Мы просили, чтобы нам разрешили взять эти траффики, а нам безосновательно ограничивают срок. Теряется время, и нам сложнее установить лицо, которое этим номером пользовалась”.
За преднамеренное затягивание рассмотрения ходатайств по таким резонансным уголовным делам судьи должны отвечать перед законом и обществом, убежден прокурор.
Как сообщалось ранее, по решению судьи Печерского районного суда Киева Вячеслава Пидпалого в конце ноября сняли арест со счетов Сергея Арбузова. Вскоре ГПУ обжаловала данное решение. Судью Пидпалого объявили в розыск.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше