Украина будет жестко реагировать на “политический туризм” в аннексированный Крым – МИД

Автор АТН

Украина сожалеет о визите неофициальных лиц Японии в Крым и оставляет за собой право предпринимать более жесткие меры к “политическим туристам”, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.
“Мы сожалеем по поводу поездки бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы в оккупированный Россией Крым. В Украине понимают, что этот неординарный и неоднозначный японский политик на данное время не является членом парламента и не занимает никаких официальных должностей. Нам также известно и о его персональных и родственных связях с Россией”, – сообщил Е.Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.
По его словам, в Украине высоко ценят позицию правительства Японии о непризнании незаконной аннексии Крыма и практические шаги по поддержке территориальной целостности Украины, которая осуществляется официальным Токио.
Как отметил Перебийнис, при этом позиция Украины о недопустимости подобных вояжей остается неизменной.
“Если его заявления о цели поездки для ознакомления с ситуацией в Крыму являются действительно искренними, приглашаем его в Киев, чтобы услышать истории десятков тысяч беженцев и переселенцев: этнических украинцев, крымских татар и русских, которые вынуждены были оставить дома из-за угроз и грубых и систематических нарушений их прав самозванными властями полуострова”, – сказал Е.Перебийнис.
Он также заявил, что украинская сторона не допустит, чтобы тема территориальной целостности Украины стала предметом спекуляций, и “оставляет за собой право предпринимать более жесткие меры в случае нарушения подобными политическими туристами украинского законодательства”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше