Украина должна России 30 млрд долл – Путин

Автор АТН

Украинские заемщики должны “Сбербанку”, ВЭБ, ВТБ и “Газпромбанку” в сумме порядка 30 млрд долл. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Триесте, сообщает “Россия 24”.
“Наши банки – “Сбербанк”, “Газпромбанк”, ВЭБ и ВТБ предоставляют кредиты украинским партнерам. Делается это на регулярной основе”, – сказал Путин.
По словам Президента, совокупная задолженность по этим займам – чуть больше 20 млрд долл. и 280 млрд руб. (в сумме 29 млрд долл.).
“Плюс еще два миллиарда, которые проплачены за транзит. Это все кредиты и квазикредиты, объем их больше 30 млрд долл.”, – отметил Путин.
“Мы работали и будем работать с Украиной. Не в убыток себе, но работать будем дальше, и по энергоносителям, и в финансовой сфере”, – подчеркнул Президент.
Отметим, что сегодня Путин сообщал, что Россия не обсуждала с Украиной возможность пересмотра газового контракта.
Также, Путин сегодня сообщил, что Украина сама должна сделать выбор между сотрудничеством с Европейским Союзом или с Таможенным союзом. Об этом заявил Президент России Владимир Путин (на фото), передает “Эхо Москвы”. При этом он заявил, что Москва будет уважать любое решение Киева – остаться в зоне свободной торговли с Россией или подписать соглашение с Евросоюзом.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше