Украинская детская книга о войне вошла в список лучших в мире

Автор АТН

Книга Война, которая изменила Рондо Видавництва старого Лева и творческой мастерской Аґрафка попала в каталоги сайта международного сообщества Picturebook Makers, где собраны детские иллюстрированные книги лучших авторов по всему миру.
“Оказаться в этом сообществе для художника книги – это как для бизнесмена быть напечатанным в Forbes. Просто crème de la crème в мире! Очень рады!” – прокомментировали изданию Cultporstir учредители Аґрафки Романа Романишин и Андрей Лесив.
Книга Война, изменившая Рондо рассказывает историю города Рондо, в котором живут хрупкие и уязвимые существа. Главными персонажами являются трое друзей – Данко, Звезда и Фабиян. В мирное город однажды приходит война. Беда всегда приходит неожиданно, войну никто никогда не знал и тем более не ждал, но она пришла и коснулась каждого жителя Рондо.
Это книга о том, что победить в войне можно только сплотившись, а настоящим героем может стать каждый. Однако, даже когда война заканчивается, она навсегда оставляет после себя следы.
“Мы никогда не планировали создавать иллюстрированную книгу для детей о войне, но реальность в нашей стране изменилась. Часто родители не знают, как объяснить своим детям, что такое война и почему она пришла в их дома. Мы решили создать иллюстрированную книгу, которая может стать отправной точкой для такого искреннего разговора между детьми и их родителями о том, что происходит… Мы чувствовали, что должны быть честными и базировать историю на нашем собственном опыте”, – рассказала Романишин.
“Эта книга не о войне в Украине; речь идет о войне как общей болезни в мире. Она рассказывает детям, как важно не бояться, быть сильными, остаться вместе со своими людьми, и сохранять надежду”, – говорят авторы.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше