Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу Януковича – замгенпрокурора

Автор АТН

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.
Замгенпрокурора рассказал, что по заявлению Украины в апреле прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.
“В соответствии с требованиями Римского статута прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014. В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию дипломатическими каналами в офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане”, – отметил Баганец.
При этом он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Януковича к ответственности пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.
“Я как юрист понимаю, что самое главное – собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда. Все-таки у них свои обычаи, свои подходы и оценки для собирания материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции”, – сказал Баганец.
Напомним, сегодня в Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше