В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В Болгарии сегодня, 26 марта, проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки, их более 12 тыс., открылись в 07:00 и будут работать до 20:00.  Еще 371 участок будет работать в 70 странах мира.
Об этом пишет “Болгарское телеграфное агентство”.
За места в Народном собрании поборются правящая правоцентристская партия “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) экс-премьер-министра Бойко Борисова, “Болгарская социалистическая партия” (БСП) Корнелии Ниновой, партии евроскептиков и мусульманского меньшинства. Всего в парламентских выборах принимают участие 11 партий и девять коалиций, а также девять независимых кандидатов.
Болгарский парламент состоит из 240 депутатов, которые избираются посредством всеобщего народного голосования на четыре года. Партия проходит в парламент при условии, что за нее проголосовали более 4% избирателей.
Напомним, очередные выборы в болгарский парламент должны были состояться в 2018 году, однако поражение кандидата от правящей тогда партии ГЕРБ Цецки Цачевой на президентских выборах в ноябре прошлого года послужило поводом для отставки правительства премьер-министра Бойко Борисова, который пообещал сложить с себя полномочия в случае победы кандидата от социалистов Румена Радева.
Парламент Болгарии не смог сформировать новый кабинет министров, так как все партии, которым были вручены соответствующие мандаты, вернули их президенту страны, которым на тот момент являлся Росен Плевнелиев. И уже 24 января новый президент Болгарии Румен Радев подписал указы о роспуске 43-го парламента с 27 января этого года, а также о проведении досрочных выборов в национальное собрание 26 марта 2017 года.
После чего президент назначил служебное правительство, которое вместе с ним в настоящий момент управляет страной, и главной его задачей является подготовка и проведение честных и законных выборов.

Источник: Левый Берег