В британском правительстве подтвердили: Brexit можно запустить и без парламента

Автор АТН

Британское правительство не имеет юридических обязательств консультироваться с парламентом относительно запуска процедуры выхода из страны ЕС в связи с референдумом относительно Brexit.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
“Волеизъявление людей должно уважаться и должно быть имплементировано. Нет юридических обязательств консультироваться с парламентом относительно запуска статьи 50 – эта позиция четко изложена”, – цитирует издание слова представителя британского правительства.
В то же время, как отмечается, парламент будет иметь возможность высказаться и быть привлеченным к процессу выхода страны из ЕС.
В субботу британская газета The Telegraph опубликовала статью, в которой говорилось о том, что Премьер-министр Британии Тереза Мэй получила заключение юристов о том, что имеет всю полноту исполнительной власти для того, чтобы самостоятельно подать Брюсселю заявку о выходе страны из ЕС. В то же время издание отмечало, что в Великобритании распространено мнение, что из-за юридической необязательности результатов референдума о выходе страны из ЕС сначала должна проголосовать Палата общин – нижняя палата парламента Великобритании. По мнению противников выхода страны из ЕС, голосование в парламенте могло бы остановить процесс выхода.
Раньше в Лондоне началось рассмотрение первого судебного иска, что имеет целью сохранить членство Британии в ЕС. Иск подан по меньшей мере семью частными лицами и формально не касается результатов референдума, а только требует признать, что исключительно парламент может инициировать выход страны из ЕС.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше