В Греции леворадикальная “Сириза” одержала победу на парламентских выборах

Автор АТН

Леворадикальная партия “Сириза” Алексиса Ципраса, по последним данным, одержала победу на внеочередных парламентских выборах в Греции, получив 36,3% голосов. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Греции.
Ближайший преследователь “Сиризы”, партия действующего премьер-министра Антониса Самараса “Новая демократия” получила 27,8% голосов.
Таким образом, после подсчета 99,9% голосов “Сириза” получила 149 мест в 300-местном парламенте. Это – результата с учетом “бонуса” в 50 мест, который в Греции получает партия, занявшая первое место по итогам выборов. “Новая демократия”, в свою очередь, получила 76 мест.
Третье место по итогам голосования заняла ультраправая партия “Хриси Авги” (“Золотая заря”), получившая 6,28% голосов и 17 мест в парламенте. За ней следует партия “Потами” (“Река”) – 6% и 17 мест в парламенте, коммунисты – 5,47% и 15 мест, “Независимые греки” – 4,75% и 13 мест. Популярная в прошлом правоцентристкая партия ПАСОК набрала лишь 4,68% голосов, получив 13 мест в парламенте.
Премьер-министр Греции Антонис Самарас уже поздравил с победой на внеочередных парламентских выборах главу “Сиризы” Алексиса Ципраса, тем самым признав поражение собственной партии “Новая демократия”.
“Греческий народ сказал свое слово, и мы уважаем его решение”, – заявил Самарас в ходе телевизионного выступления. Он также пообещал, что его партия сохранит решающую роль в парламенте и продолжит европейский курс.
Ожидается, что позже в понедельник Ципрас проведет коалиционные переговоры с партией “Независимые греки”, которая, как и “Сириза” выступает против режима жесткой экономии и намерена добиваться списания огромного греческого долга перед ЕС, ЕЦБ и МВФ.
“Греция оставляет позади катастрофическую жесткую экономию, оставляет позади страх и авторитаризм, оставляет позади пять лет унижений и страданий”, – заявил Ципрас, выступая перед тысячами своих сторонников в Афинах.
Германия, между тем, заявила, что Греция должна соблюдать условия предоставления €240 млрд финансовой помощи, которая спасла страну от банкротства, и не готова пойти на столь радикальные меры по поддержке Афин, как списание долга.
Инвесторы опасаются, что приход левой коалиции к власти может привести к выходу страны из еврозоны, хотя представители “Сиризы” не включали этот пункт в свою избирательную кампанию, а большинство аналитиков оценивают вероятность такого развития событий как крайне низкую.
Греция в 2010 году фактически оказалась на грани банкротства из-за огромного бюджетного дефицита и была вынуждена обратиться за помощью к международным кредиторам. С 2010 года Греция получила финансовую помощь на общую сумму в €240 млрд. В обмен на помощь кредиторы потребовали от властей Греции принять меры жесткой экономии – крайне непопулярные среди населения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше