В Харькове обещают побороть коррупцию: начнут с горсовета и Кернеса

Автор АТН

Информация о том, что депутатами горсовета и руководством мэрии земля в рекреационных уголках Харькова несколько лет подряд раздается гектарами, не раз озвучивалась активистами. Пример тому – Лесопарк, который буквально порос заборами. Но правоохранители должным образом на протесты общественности не реагировали. Теперь же в прокуратуре признали, они насчитали как минимум 200 случаев незаконного, по подозрению следствия, выделения земли. речь идет о тысяче гектар. При этом всегда использовалась одна и та же схема, говорит прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. Создавался фиктивный строительный кооператив, и под него выделялась земля.
Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области
Масштабной проблемой, по моему мнению, является нарушение в деятельности харьковского городского совета в частности незаконного отвода земли обслуживающим кооперативам. Согласно закону под строительство жилья бесплатно выдавать землю местные советы могут только жилищно-строительным кооперативам. По сколько ЖСК – это объединение граждан, нуждающиеся в улучшение условий. Дальше возникает интересная схема, создается обслуживающий кооператив, в котором есть слова “жилищно-строительный”, например ЖСК “Миллениум”, ему бесплатно выделяется участок как жилищно-строительным кооперативам, хотя он таким не является.

Силовики обещают, что на этот раз они не просто поговорят о борьбе с коррупцией, а приступают к действиям. Особое внимание уделяют ситуации в правоохранительной системе, судейской и агро-промышленном комплексе. Так, накануне открыт ряд уголовных производств и судебных разбирательств по фактам действий бывших должностных лиц Барвенковского, Волчанского районов за сомнительные выделения земли, в том числе сельско-хозяйственных угодий и лесов; использование паев. Есть у следствия претензии и к госземагентству и кадастру. Милиция же обещает особое внимание уделять обналичиванию средств и махинациям во время проведения тендерных закупок. Уже задержаны мошенники, которые таким образом, говорят в МВД, обналичили в прошлом году более 3 миллионов бюджетных гривен; чиновники, которые растратили средства на энергосбережение и водоотведение. В милиции уточняют, что только в прошлом году они установили 580 расхитителей бюджетных средств.
Юрий Гладик, и.о. нач. ГУМВС в Харьковской области
Серед них працівники бюджетних установ, комунальних підприємств, особи причетні до тендерних закупівель. Встановлена причетність цих осбіб до 485 злочинів, яким завдані мільйонні збитки, розкрадаються бюджетні кошти, які призначені на соціальни програми, освіту, охорону здоров’я на державні закупівлі та розвиток оборонного комплексу.

Более того, в облгосадминистрации не скрывают, уже есть желающие по-тихому решить вопросы с их преследованием. А новоназначенный губернатор предполагает, что надавить на него будут пытаться не только с помощью личных обращений, но и публичных обвинений. Недаром перед его представлением, статьи о его якобы существующих интересах в АПК появились на некоторых сайтах.
Игорь Райнин, губернатор
Много звонков различных, которые абсолютно не действуют – могу сказать только, что помогают нашей работе. Я передаю звонящях сразу руководителю СБУ, МВД и прокуратуры и это упрощает их оперативные действия. Много будет сопротивления, в том числе действия связанные и со СМИ. Понятно дело не хочется видеть, но коррупция она есть везде – во власти есть, в бизнесе есть, и в судах есть, извините, в журналистике она тоже есть. Поэтому это не будет оказывать на нас такое ответа.

Впрочем, бороться с коррупцией обещают не только силовики на местах. На днях в Харьков приедет межведомственная комиссия из Киева, которая проверит работу горисполкома и областной администрации, а также других структур. Итоги проверки обещают озвучить через две недели.

В Харькове обещают побороть коррупцию: начнут с горсовета и Кернеса 7В Харькове обещают побороть коррупцию: начнут с горсовета и Кернеса 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше