В Казахстане суд приговорил общественника к трем годам колонии за критику Путина

Автор АТН

Суд в Актобе (Казахстан) вынес приговор предпринимателю и общественнику Санату Досову за критику президента России Владимира Путина, сообщает NUR.KZ.
Он признан виновным в том, что на своей личной странице в социальной сети Facebook разжигал социальную рознь, и приговорен к лишению свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На суде Досов признал вину и раскаялся. Он просил суд не лишать его свободы, так как на иждивении у него шесть детей, четверо из которых – несовершеннолетние.
Адвокат осужденного не согласился с приговором и намерен обжаловать его. Ссылаясь на слова правозащитника Евгения Жовтиса, он утверждает, что в деяниях подсудимого нет криминала.
46-летний Санат Досов известен тем, что в 2003 году стал лучшим предпринимателем года в Казахстане. Кроме того, он являлся председателем общественного объединения Ихтияр, которое работало с мусульманами.
В Facebook Досов неоднократно публиковал критические высказывания о личности и политическом курсе Путина. Сотрудники департамента Комитета нацбезопасности Казахстана усмотрели в его высказываниях опасные для общества сведения и возбудили уголовное дело по статье 174 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана.
Как ранее сообщало издание Ratel.kz, поводом для возбуждения уголовного дела стали следующие высказывания Досова:

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше