В Китае казнили экс-начальника полиции Внутренней Монголии, осужденного за коррупцию

Автор АТН

Верховный народный суд Китая привел в исполнение смертный приговор в отношении бывшего начальника полиции северного региона Внутренней Монголии Чжао Липина, который был признан виновным в убийстве, коррупции, а также хранении огнестрельного оружия и взрывчатки.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ,
Казнь состоялась в пятницу утром.
Ариговор чиновнику был вынесен в конце февраля народным судом провинции Шаньси в ответ на апелляцию. В ноябре прошлого года Чжао Липин был лишен всех полномочий с конфискацией личного имущества на сумму 2 млн юаней (более $291 тыс.) и приговорен к смертной казни.
Ранее суд признал вину чиновника – ему вменяется преднамеренное жестокое убийство 26-летней девушки, совершенное в марте 2015 года. По информации местных СМИ, жертвой была его любовница, которую он заколол, застрелил и сжег тело, после того как она пригрозила разоблачить его коррумпированное поведение. Кроме того, Чжао Липин уличен в получении взяток на общую сумму 23,6 млн юаней ($3,4 млн).
Внутренняя Монголия является стратегически важной областью, граничащей с Россией и Монголией, покрывает десятую часть суши Китая и располагает крупнейшими запасами угля в стране. Чжао Липин стал начальником полиции области в 2005.
Напомним, Китай не дает статистических данных о том, сколько людей казнят ежегодно, но правозащитная организация Amnesty International утверждает, что в 2016 году в стране было убито более 1 тыс. человек.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше