В “ЛНР” заканчивают разгрузку автомообилей с российской “гумпомощью”

Автор АТН

В самопровозглашенной Луганской народной республике (“ЛНР”) заканчивают разгрузку 80 автомобилей с гуманитарной помощью, доставленной МЧС России. Об этом сообщают РИА “Новости”.
“На КПП в ростовском Донецке присутствовали представители ОБСЕ в качестве наблюдателей. Они осмотрели груз. Также его осматривала украинская сторона – активно участвовала в обзоре каждого автомобиля”, – приводит агентство слова старшего колонны Василия Местникова.
В общем на луганские склады завезли более 750 тонн продовольствия, медикаментов, электрооборудования, стройматериалов и материалов, необходимых для восстановления социальных объектов республики.
Как отметил начальник Центра управления восстановлением “ЛНР” Александр Дробот, доставленный груз уже распределили и после отгрузки доставят на объекты.
“В основном это питание детей в школах, дошкольных учреждениях, домах престарелых, госпиталях для ветеранов ВОВ, а также стационаров в медицинских учреждениях и социальных столовых. Сейчас мы обеспечиваем 50 столовых республики продовольствием для незащищенных слоев граждан. Практика показывает, что каждый день к нам приходят около 25 тысяч человек”, – цитирует издание Дробота.
По его словам, это люди, которые не имеют возможности питаться дома из-за отсутствия средств или возможности приготовить еду – в результате боевых действий происходят отключения электроэнергии, воды и аварии на газопроводах.
В населенных пунктах, которые подверглись обстрелу, уже начали раздавать продуктовые наборы.
С августа прошлого года на Донбасс, по данным МЧС РФ, одиннадцатью колоннами было доставлено более 14,8 тысячи тонн гуманитарного груза.
Москва неоднократно заявляла, что совершенно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военную технику и боеприпасы, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше