В НАПК планируют участвовать в обысках декларантов для мониторинга их образа жизни

Автор АТН

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) хочет принимать участие в обысках у декларантов для мониторинга образа жизни. Об этом заявила глава НАПК Наталья Корчак.
“Это пока предложение, которое нами рассматривается. Для того, чтобы мы могли качественно проводить мониторинг образа жизни и проверять те данные в декларациях, касающихся ценностей, находящихся в квартире. Было выдвинуто предложение о нашем сотрудничестве в таких рамках. Мы готовим к следующему заседанию порядок проведения проверок и надеемся в ближайшее время его утвердить. Сегодня мы имеем право проводить проверку информации указанной декларации на предмет логически-арифметического контроля. Мы сейчас все усилия концентрируем на несвоевременности представления декларации”, – заявила она.
Она добавила, что в ведомство уже приходят обращения.
“От АП было обращение, где четко указано, кто не подал декларацию. Так же от судейского корпуса приходит соответствующая информация. НАПК вправе установить срок 10 дней для подачи декларации и отобрать причины относительно несвоевременного представления декларации. Если будет установлено непредставление без уважительных причин, это будет основанием для применения административной ответственности. Это субъективный признак. Мы будем готовить предложения в действующее законодательство с тем, чтобы урегулировать такую ​​ситуацию”, – добавила она.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше