В НАТО опасаются захвата Россией Одессы и Мариуполя

Автор АТН

НАТО не исключает сценариев захвата Россией Одессы и Мариуполя. Об этом заявляет аналитик американского совета из заграничной политики Стивен Бланк.
“НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволило бы ей, среди прочего, соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и на юге и востоке Украины”, – сказал Бланк.
В НАТО видят угрозу со стороны России и для Средиземноморья.
“Стратегический анализ показывает, что Россия может проецировать свою военно-морскую мощь не только на акваториях Черного и Балтийского морей, но и в Средиземноморье, где у нее есть доступ к базе Тартус в Сирии, и на Адриатике через черногорский порт Бар”, – сказал аналитик.
Бланк затронул тему и скандала с якобы российской подводной лодкой у берегов Швеции.
“На Балтике мы видим, что российские подводные лодки вновь поднимают водные границы Швеции, а российские самолеты – ее воздушное пространство. То же время российские корабли препятствуют финским исследовательским судам”, – сказал он.
Кроме того, в Калининградской области через несколько месяцев будут развернуты новые ракетные комплексы, которые могут быть применены во время военных действий на суше и в воздухе, а также на море.
Российский военный бюджет на 2015 год обещает быть рекордным.
“Болгария и Румыния на юге, Польша и страны Балтии на севере уже давно говорят о росте военно-морской угрозы со стороны России. Я не вижу ничего удивительного в том, что в ситуации, которая сложилась, о необходимости принятия мер заговорил и главный натовский адмирал”, – констатирует он.
В свою очередь командующий военно-морскими силами НАТО вице-адмирал Питер Хадсон считает то, что происходит в Крыму и на востоке Украины, довольно тревожным.
Он рекомендует Североатлантическому альянсу вернуться к практике крупных и координированных учений ВМС стран-участниц, которые не проводятся уже 10-15 лет.
Кроме того, предлагается доукомплектовать до полной нормы мирного времени авианосные соединения и эскадры сторожевых кораблей, оснащенные сейчас только наполовину.
 

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше