В Пакистане при обстреле автобуса убиты 43 человека

Автор АТН

В пакистанском городе Карачи при обстреле автобуса погибли 43 человека.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.
Сообщается, что среди погибших – 16 женщин. Десятки человек ранены, 20 из них находятся в критическом состоянии. Общее число пострадавших неизвестно. Все они были госпитализированы.
Нападение произошло в районе Сафура Гот. Неизвестные боевики на мотоциклах открыли огонь по автобусу исмаилитской благотворительной организации “Аль-Азхар Траст”.
Ответственность за нападение взяло на себя ответвление исламистского движения “Талибан” в Пакистане под названием “Джундуллах” (Jundullah).
“Убитые люди были исмаилитами, а мы считаем их немусульманами. Было четверо атакующих. В ближайшие дни мы будем атаковать исмаилитов, шиитов и христиан”, – сообщил представитель группировки Ахмед Марват (Ahmed Marwat) агентству Рейтер.
Исмаилизм – одно из ответвлений шиизма. Представители этой секты проживают преимущественно на севере Пакистана и в Таджикистане.
Движение “Талибан”, члены которого являются суннитами, неоднократно публиковало угрозы в отношении исмаилитов. Талибы считают их еретиками и агентами Запада, утверждая, что лидер исмаилитов Ага-Хан IV сотрудничает с Вашингтоном.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше