В Пентагоне прокомментировали развертывание российских С-400 в Сирии: у ИГ нет воздушных сил

Автор АТН

В оборонном ведомстве США рассчитывают, что РФ не направит комплексы С-400 на самолеты антиигиловской коалиции в небе над Сирией. Об этом заявила представитель американского военного ведомства подполковник Мишель Балданса.
“Мы в курсе сообщений о том, что Россия развернет в Сирии продвинутые ракетные комплексы “земля-воздух”. Подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего, чтобы продвинуть борьбу с (террористической группировкой) ИГ, у которых нет воздушных сил”, – цитируют Балданса “РИА Новости”.
“Мы ожидаем, что если Россия выполнит комплексов, она будет соблюдать наш меморандум о взаимопонимании, касающийся безопасности полетов, и не направят эти системы против самолетов нашей коалиции”, – добавила представитель Пентагона.
Как сообщалось ранее, в среду, 25 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, чтоРоссия перебросит на авиабазу Хмеймим в Сирии ЗРК С-400.
Сверхсовременные ракетные системы С-400 (по классификации НАТО SA-21 “Growler”) имеют максимальную дальность поражения 400 км и способны сбивать самолет на высоте до 27 км – что более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера.
Дальность поражения зенитно-ракетной системы покрывает площадь, которая охватывает большую часть Сирии, Южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, а также часть Израиля.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше