В полиции Норвегии просят правительство дать им право закрывать границу с РФ

Автор АТН

Глава полиции норвежской провинции Финнмарк, граничащей с РФ, Элен Катрин Хаетта обратилась к правительству с просьбой предоставить полиции право при необходимости закрывать границу с Россией.
Об этом сообщает издание NRK.no.
“Поскольку воспоминания об осенних событиях еще свежи, следует изучить возможность физического закрытия границы на определенный период из соображений безопасности, чтобы такие полномочия были у главы полиции региона”, – написала она в ответном письме правительству.
Глава полиции отмечает, что к таким мерам можно было прибегать в случае увеличения притока беженцев с территории России.
Кроме того, Хаетта предлагает принимать решение о том, соответствует ли мигрант, прибывающий из РФ, критериям, еще до того, как он пересечет границу с Норвегией. Офицеры полиции, по ее мнению, должны получить право выносить такие решения на месте, в то время как проситель убежища будет находиться на территории РФ.
Как известно, около 5,5 тыс. мигрантов, в основном из Сирии, Афганистана, Ирака и Ирана, пересекли в прошлом году российско-норвежскую границу на пути в Европу.
В ноябре правительство Норвегии решило, что мигранты, которые проживали на законных основаниях в России или въехали в РФ на законных основаниях, должны быть немедленно возвращены туда, учитывая то, что Россия является безопасной страной.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше