В Раду внесен законопроект о гражданском оружии

Автор АТН

В Верховной Раде Украины 10 декабря 2014 г. был зарегистрирован законопроект №1135-1″Об общественном оружии и боеприпасах”.
Законопроект предлагает предоставить право приобретать и использовать холодное и огнестрельное оружие на основании разрешения органа внутренних дел, а также определить порядок использования этого оружия.
Согласно даному законопроекту, будут разрешены следующие категории гражданского оружия и боеприпасов:
1) первая категория – газовое оружие; пневматическое оружие калибра до 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента до 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон “Флобера” калибра до 4,5 мм и боеприпасы к нему;
2) вторая категория – огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; пневматическое оружие калибра свыше 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента свыше 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон “Флобера” калибра свыше 4,5 мм и боеприпасы к нему;
3) третья категория – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему;
4) четвертая категория – короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы боеприпасами, снаряженными эластичными метательными элементами менее смертельного действия и боеприпасы к нему; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.
Право на приобретение гражданского оружия второй, третьей и четвертой категории граждане Украины приобретают после получения ими разрешения на оружие соответствующей категории. Разрешения на оружие выдаются без ограничения срока действия.
Необходимо отметить, что, согласно законопроекту, запрещается использование самодельного, измененного и нарезного оружия.
Авторами законопроекта выступили первый вице-спикер Андей Парубий, Олег Ляшко, Игорь Мосийчук (“Радикальная партия Олега Ляшко”), Андрей Ильенко и др.
В мае 2014 г. народный депутат из фракции “Свобода” уже предлагал Раде дать право гражданам Украины приобретать оружие и боеприпасы, чтобы участвовать в охране общественного порядка. Об этом говорится в законопроекте №4914 “О внесении изменений в закон Украины “Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы (относительно использования оружия)”.
Напомним, ранее Украинская ассоциация владельцев оружия уже обращалась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой создать рабочую группу из специалистов, депутатов Верховной Рады Украины и представителей оружейной общины для обсуждения Законопроекта “О гражданском оружии и боеприпасах” и соответствующего проекта изменений в ст. 27 Конституции Украины.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше