В РФ подозревают Ходорковского в причастности к убийству мэра Нефтеюганска

Автор АТН

В Следственном комитете РФ возобновили расследования дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 г. и подозревают, что к преступлению может быть причастен бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.
По словам Маркина, у Следственного комитета есть оперативная информация, по которой в роли заказчика убийства мэра Нефтеюганска и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать Михаил Ходорковский, которого намерены допросить следователи.
“Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий”, – отметил Маркин.
Отметим, Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 г. в день рождения Ходорковского.
В 2005 г. обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК “ЮКОС” и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО банк “Менатеп” Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. Имен заказчиков убийства Петухова в приговоре названо не было.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше