В Риге ЕС бросил вызов “нападкам” России, но разочаровал постсоветские страны – Newsweek

Автор АТН

Лидеры Евросоюза встретились с коллегами из шести постсоветских стран на саммите “Восточного партнерства” в Риге. И тем самым они отбросили назад “прессинг” России, который длится уже 18 месяцев с того времени, как европейские чиновники собирались в таком формате в Вильнюсе.
Об этом пишет Newsweek, напоминая, что после встречи год назад Кремль развязал войну в Украине.
“Европейский союз придерживается курса, несмотря на запугивание, агрессию и даже войну, которая началась в прошлом году”, – сказал президент Европейского совета Дональд Туск.
Он отбросил страхи Москвы о том, что ЕС пытается отобрать ее бывших “вассалов” и обвинил российскую сторону в “прессинге”, которым Кремль пытается компенсировать привлекательность для своих союзников.
Вместе с тем, ключевые страны Европы начали бояться провоцировать президента России Владимира Путина и пытаются уменьшить амбиции Брюсселя. Поэтому лидеры стран “Восточного партнерства” не могли скрыть своего разочарования тем, что ЕС таки не захотел обещать им членство в перспективе.
Политики пытались изменить проект окончательной резолюции саммита в течение сегодняшнего дня, пытаясь угодить всем 34 делегатам. И это выявило то, что дипломаты называют “дифференциацией” в отношениях между ЕС и его соседями, включительно с Украиной и Грузией, которым уже пришлось иметь дело с военной агрессией России.
Армения и Беларусь все же симпатизируют Путину.
Президент Украины Петр Порошенко настаивал, что он не разочарован проектом резолюции, поскольку он подтверждает поддержку Киеву и другим столицам стран “Восточного партнерства” со стороны ЕС.
Однако отметил, что перспектива членства остается главной целью.
Другие постсоветские страны-члены ЕС выражали недовольство тем, что украинцы, грузины и молдаване не получили обещания вступления в объединение.
В свою очередь канцлер Ангела Меркель, которая сама родом из коммунистической ГДР, заявила: “Мы не должны подавать напрасных надежд”.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клон Юнкер прокомментировал: “Они не готовы, мы не готовы. Но процесс продолжается”.
Проект резолюции, который видели журналисты Reuters, обещает Украине и Грузии безвизовый режим с ЕС, который Молдова уже получила. Но Киев и Тбилиси должны будут провести больше реформ за это.
Издание также напоминает о том, что Беларусь и Азербайджан отказались подписывать резолюцию из-за слов об осуждении российской оккупации украинского Крыма.
Однако президент Европейского совета Дональд Туск не стеснялся высказывать слова осуждения в адрес Москвы.
“Восточное партнерство – это не конкурс красоты между Россией и ЕС. Но красота тоже считается. Если бы Россия хоть немного была мягче, привлекательнее, очаровательнее, тогда возможно ей бы не пришлось компенсировать свою недальновидность деструктивной, агрессивной и жесткой тактикой против соседей”, – сказал Туск.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше