В России на Наливайченко завели уголовное дело

Автор АТН

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.
Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
“Наливайченко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК РФ – клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, похищения человека”, – сказал Маркин.
Следствие заявило, что “Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан РФ – журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко”.
Кроме того, в России заявляют, что 14 июня  на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское “Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании “Звезда” Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте”.
Помимо этого в России главу СБУ обвиняют в том, что сотрудники СБУ по его указанию якобы «пытали» мирное население Донбасса. Кроме того, Наливайченко припомнили и обвинения в отношении Рамзана Кадырова.
Маркин добавил, что Наливайченко следовало бы вынести наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше