В России открыли уголовное дело против солдата, потерявшего автомат в Сирии, – СМИ

Автор АТН

Журналисты Коммерсант.ru узнали об уголовном деле против российского контрактника Артема Хилько, потерявшего табельный автомат АКС-74.
При этом отмечается, что инцидент произошел еще семь месяцев назад, а его секретность связана с тем фактом, что оружие было утеряно в Сирии.
Как сообщается, Хилько вместе со своими сослуживцами занимался приемом грузов, поступавших на базу военно-морского флота в сирийском Тартусе, после чего должен был сопровождать их, в частности, на базу Хмеймим.
Так, во время очередной разгрузки солдат повесил мешавший ему автомат на кузов грузовика, а вспомнил о нем уже по дороге из Тартуса.
Поиски оружия результатов не дали, и военные предположили, что оно попало в руки местных жителей.
Против Хилько завели дело по статье 348 УК РФ (нарушении правил сбережения вверенного оружия, которое повлекло по неосторожности их утрату), однако на протяжении семи месяцев не могли определить, где рассматривать одно из немногих уголовных дел, связанных с действиями российской армии в Сирии.
В итоге было решено, что ее будет рассматривать Московский окружной военный суд.
Согласно инкриминируемой статье, в обычном случае Хилько грозило бы до двух лет лишения свободы, однако, с учетом места его службы, военномц может быть назначен штраф или арест на полгода.
Кроме того, ему также придется компенсировать стоимость потерянного АКС-74.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше