В российских министерствах начали экономить на командировках и бумаге

Автор АТН

Российские министерства сократили расходы на командировки и печать документов.
Об этом рассказали агентству RNS источники в пяти ведомствах.
По словам источника из Минэкономразвития РФ, в ведомстве будет работать электронный документооборот. Такое решение приняли с целью сократить расходы на приобретение канцелярских принадлежностей. Кроме того, в министерстве сократят количество командируемых работников и продолжительность поездок. В ведомстве планируют мониторить цены билетов на авиаперелеты и выбирать оптимальные варианты, в некоторых случаях интересы министерства за границей будут представлять работники торговых представительств.
Сократить командировки планируют и в Министе РФ. Некоторые поездки заменят совещаниями и конференциями по видеосвязи. Ведомство планирует сократить расходы на бумагу и полиграфическую продукцию, а также на расходные материалы для принтеров, сканеров и факсов.
То же самое сделают и в Минсельхозе РФ. В Минфине РФ, кроме того, сэкономят на содержании служебных машин.Некоторых чиновников российского министерства культуры ограничат в полетах бизнес-классом и в пользовании персональным транспортом. “Кроме того, имеется ряд существенных ограничений для руководства министерства, установлены лимиты расходов на командировки для заместителей министра, а также для структурных подразделений ведомства”, – заявил источник из Минкультуры РФ.
В июле 2016 года министерство приняло нормы с предельными расходами чиновников. По ним министру культуры и его заместителям полагается раз в три года планшет за 90 тыс. рублей с балансом в размере 4 тыс. рублей в месяц. Директору департамента разрешается пользоваться планшетом за 60 тыс. рублей с 2 тыс. на счету ежемесячно. Для сравнения, в Минфине РФ руководителям положен один планшет за 40 тыс. рублей. На картриджи для цветного принтера в министерстве могут тратить более 9 тыс. рублей в год. Каждому сотруднику полагается три командировки с проездом за 20 тыс. рублей в оба конца и проживанием не более 5 тыс. рублей в сутки, продолжительность командировки не должна превышать трое суток.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше