В СБУ пообещали расследовать каждое сообщение о пытках в отчете Amnesty International

Автор АТН

СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО на Донбассе.
Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время встречи с исполнительным директором международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяной Мазур сегодня в Киеве, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.
По словам Лубкивского, встреча состоялась по инициативе председателя СБУ, в частности, с целью обсуждения опубликованного организацией отчета о ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины.
Поблагодарив Наливайченко за «мгновенную реакцию на отчет и исследование», Мазур высказалась за тесное взаимодействие между Amnesty International и СБУ в вопросах недопущения нарушения прав человека в зоне АТО.
В свою очередь, как отметил Лубкивский, Наливайченко подчеркнул, что СБУ высоко ценит работу Amnesty International, направленную на предупреждение и пресечение грубых нарушений прав человека, а также оказание помощи тем, чьи права уже были нарушены.
По словам Наливайченко, СБУ готова предоставить этой международной правозащитной организации все имеющиеся в СБУ материалы о преступлениях против человечности, нарушениях прав человека, в частности, пытках и издевательствах в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей со стороны террористов и граждан РФ, в том числе российских военнослужащих. С другой стороны, СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.
Для этого Наливайченко попросил Мазур передать в СБУ заявление организации о выявленных нарушениях для проведения тщательной проверки.
«Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека, в частности со стороны работников СБУ, будет расследован, а виновные привлечены к ответственности», – подчеркнул он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше