В суде по медсестре, избивавшей евромайдановца, объявлен перерыв

Автор АТН

Заседание продолжается –  в Дзержинском суде очередное слушанье в деле по избиению активиста Евромайдана на станции метро Университет 13 апреля. Обвиняемая – медсестра из Чугуева Ольга Варжеинова. Суд сегодня рассматривал видеоматериалы об апрельских событиях, предоставленные прокуратурой. Однако в процессе обнаружилась недостача – на одном из опечатанных дисков отсутствовала запись. Суд обязал прокурора города провести соответствующую служебную проверку. В деле объявлен перерыв. После суда обвиняемая традиционно не проронила ни слова – за нее говорил защитник.
Евгений Оленев, защитник Ольги Варжеиновой
Она просто заняла позицию – не давать никаких показаний. Обвинить ее в том, что она говорит неправду – невозможно. Вот есть уголовное дело, которое прокурор предоставил, он считает, что оно доказано, вот пусть прокурор и доказывает ее вину. А мы, как защита, посмотрим, доказали они это или нет. Я считаю, не доказано, все эти хвосты, огрехи

Прокуратура сегодня уточнила формулировку статьи, по которой предъявлено обвинение – 286, хулиганство. 
Александр Бондаренко, прокурор прокуратуры г. Харькова
Під час досудового дослідування було вмінено кваліфікуючу ознаку “вийнятковий цинізм”, проте насправді ми маємо “особливу зухвалість”. Оскільки “особлива зухвалість” відрізняється від “вийняткового цинізму” тим, що “вийнятковий цинізм” – це прояв якоїсь неповаги до суспільства, а “особлива зухвалість” – це спричинення тілесних ушкодженнь.

Ни статья, ни ее часть не изменились, поэтому на тяжесть наказания это не повлияет – санкция до 4х лет лишения свободы. Защитник обвиняемой изначально не согласен с квалификацией преступления – действия женщины, которая на видео добивает окровавленного лежащего человека, он считает подпадающими не под уголовную, а под административную ответственность. И одновременно утверждает – не факт, что на многочисленных видеороликах именно его клиентка. Да и в том, что на видео тот самый молодой человек, который сегодня в суде в качестве пострадавшего – он тоже сомневается. Сам же пострадавший, Владимир Силевич, ко всем этим судебным тонкостям относится философски.
Владимир Силевич, пострадавший
  Я как вижу этот процесс – человек должен  понести наказание, которое заслуживает, будь то уголовная, будь то административная ответственность. Это должно решиться судом и с любой версией я буду согласен – значит так решил суд.

Следующее судебное заседание назначено на 19 января.
 

В суде по медсестре, избивавшей евромайдановца, объявлен перерыв 1В суде по медсестре, избивавшей евромайдановца, объявлен перерыв 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше