В Турции по подозрению в убийстве задержаны двое “российских шпионов”

Автор АТН

В Стамбуле в результате совместной операции турецкой Национальной разведывательной организации и полиции были задержаны двое россиян, которые подозреваются в причастности к убийству исламиста из Чечни Абдулвахида Эдельгиреева.
Как сообщает Hurriyet, подготовка к операции по задержанию россиян продолжалась полгода, а само задержание произошло 8 апреля.
Предполагаемые убийцы, 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов, были задержаны во время подготовки к некоей новой операции. Давать показания они отказались.
По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска у них также были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола. На изъятых у них картах памяти было обнаружено большое количество фотографий.
Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года около своего дома в Стамбуле. В него стреляли, а также нанесли ему ножевые ранения. Сразу после убийства сообщалось, что преступников было двое. Полиция также установила, что подозреваемые скрылись на машине, арендованной еще одним россиянином – Александром Насировым, за 20 дней до убийства. Перед убийством Насиров встречался с Анисимовым и Смирновым.Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания россиян не поступало. Hurriyet называет их “шпионами”, однако неясно, обвиняются ли они в шпионаже или только в убийстве.
Абдулвахид Эдельгиреев, приходящийся родственником Мовлади Удугову, был известен как администратор сайта “Кавказ-центр”, признанного в России экстремистским. Его тесть Иса Умаров является членом запрещенной в России группировки “Имарат Кавказ”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше