В Украине по-прежнему находятся российские войска – НАТО

Автор АТН

На востоке Украины и вблизи украинской границы по-прежнему находятся российские войска. Об этом заявил 24 октября командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав, передает агентство Рейтер.
“Несмотря на значительный отвод российских войск из Украины, вне сомнений, на востоке Украины остаются российские войска”, – заявил Бридлав, отметив, что часть российских войск, размещавшихся возле украинской границы покинула свои позиции, а остальные, вероятно, готовятся к этому.
“Однако те войска, что остаются (у границы – ред.) и нет никаких свидетельств, что они намерены покидать ее, по-прежнему являются очень, очень мощной силой”, – добавил он.
Недавно избранный генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который в пятницу прибыл с первым визитом в штаб-квартиру НАТО, также сказал, что Россия продолжает нарушать нормы международного права в Украине. По его словам, РФ “по-прежнему нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины”, а также дестабилизирует ситуацию на Донбассе, поскольку на украинской территории остаются российские войска.
НАТО приостановила практическое сотрудничество с Москвой в знак протеста против насильственной аннексии Крыма Россией, а также поддержки, которую российские власти оказывают сепаратистам в Восточной Украине.
По словам Столтенберга, Альянс продолжать призывать Россию к выводу войск из Украины и их отводу от украинской границы, а также будет использовать все свое влияние, чтобы убедиться, что режим прекращения огня на востоке Украины соблюдался.
“Мы должны найти политическое решение проблем в Украине, и которое является предварительным условием для эффективного прекращение огня”, – заключил он.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше