В “Укроборонпроме” разгорается скандал

Автор АТН

“Укроборонпроме” разгорается скандал. И.о. директора Киевского бронетанкового завода Леонид Шоломицкий сделал официальное заявление, в котором он обвинил предыдущее руководство предприятия и руководство “Укроборонпрома” в хищении военной техники и государственной измене чиновников.
В то время, как украинские войска борются за целостность и безопасность страны, руководители “Укроборонпрома” ведут свою борьбу – за право вывезти с территории Киевского бронетанкового завода все неучтенное имущество, общая стоимость которого составляет около 70 млн гривен. Предприятие, которое после падения режима Януковича переориентировалось на внутреннего потребителя и начало обеспечивать Национальную гвардию новейшими бронетранспортерами, попало под прессинг, – заявил Л.Шоломицкий.

По его словам, после того, как завод наладил обеспечение украинской армии современной бронетехникой, Сергей Яковец, руководивший заводом при Януковиче, под патронатом высоких покровителей, начал бороться за право вернуть себе контроль над предприятием, несмотря на то, что открыты четыре уголовных дела. Одно дело – по факту проживания на территории завода “титушек” в общем количестве более тысячи человек, три дела – по фактам хищения в особо крупных размерах.
Дукмас и Яковец – пешки, – говорит Шоломицкий. – А вот “важными фигурами”, которые обеспечивают их продвижения, должны поинтересоваться компетентные органы.

Шоломицкий подтвердил тот факт, что в составе Киевского бронетанкового завода происходят кадровые перемещения:
Бывший руководитель завода Сергей Яковец при поддержке руководителя “Укроборонпрома” Юрия Терещенко, смог вытеснить меня с должности директора предприятия и поставить на это место Дукмаса, бывшего руководителя Департамента “избыточно имущества” ВСУ, затем Дукмаса сменил Яковец, тем самым вернув себе контроль над оборонной промышленностью, – отметил Шоломицкий.

Один из сотрудников предприятия подтвердил слова Шоломицкого, добавив: “Сразу после этого назначения завод перешел на режим работы в две смены. Именно в таком режиме Яковец и его команда в экстренном режиме вывозят с предприятия всю “неучтенку”, которую они не успели вывезти при Януковича. Общая стоимость этого имущества превышает 5 миллионов долларов”.
Вывоз имущества, как сообщили нам источники на заводе, обеспечивают сын Яковца (сотрудник СБУ) и Вийтев (сотрудник прокуратуры).

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше