Вандалы изрисовали свастиками памятник жертвам ОУН и УПА

Автор АТН

На Сумщине неизвестные в четверг, 11 апреля, разрушили таблицы на памятниках жертвам, погибшим от рук бойцов Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщили в областной организации Коммунистической партии.
“В ночь с 10 на 11 апреля 2013 года на Сумщине, в селе Уланово и поселке Шалыгино Глуховского района неизвестные вандалы уничтожили памятные знаки, чтившие людей, которые погибли от рук бандитов из ОУН-УПА в 1945-1953 годах в Западной Украине”, – говорится в сообщении.
В частности, на памятнике жертвам фашизма в Шалыгином разбили табличку с надписью “односельчане, погибшие от рук бандитов на Западной Украине”, специально установленную несколько лет назад. Сам памятник был разрисован свастиками.
В то же время, остались нетронутыми плиты с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны.
В Улановом неизвестные разбили плиту на памятном камне, посвященном жертвам ОУН и УПА. Обе плиты были установлены несколько лет назад по инициативе КПУ.
“Это провокация, направленная на то, чтобы снова втянуть коммунистов в “войну памятников” и отвлечь общественность от социально-экономических проблем, которые мы поднимаем”, – заявил секретарь обкома КПУ Валерий Сиряченко.
Руководитель центра общественных связей управления Министерства внутренних дел в области Эльвира Биганова сообщила, что происшествие зарегистрировано милицией. “Проводится проверка”, – сказала Биганова.
По результатам проверки решат, стоит ли начинать уголовное производство.
Напомним, КПУ установила памятник Ленину на месте разрушенного группой людей под руководством одного из депутатов Верховной Рады в Ахтырке Сумской области.
Партия “Всеукраинское объединение “Свобода” выступает за строительство церкви на месте снесенного ее активистами памятника Ленину в Ахтырке.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше