“Все на Киев!”. Харьковский евромайдан мобилизует активистов

Автор АТН

Свечи возле памятника Шевченко. К традиционному гимну, которым открывается каждый вечер харьковский евромадан, сегодня добавилась поминальная молитва по убитым во время столкновений у Верховной Рады в Киеве. 
Несмотря на будний день у памятника непривычно много людей. С импровизированной сцены пришедшим сообщают подробности происходящего в Киеве. Некоторым трудно сдержать слезы, а у кого-то не хватает слов, чтоб выразить свои чувства.
Очень жалко людей, которые гибнут.

Правда, сьогодні нічого не хочеться говорити.

Те же, кто готов говорить, соболезнуют и надеются, что стране удастся избежать больших жертв.
Артем, экономист:
Люди вже не бачать іншого виходу. Вони бачать, що якщо вони зараз відступлять, то все. То вони або будуть сидіти, або будуть змушені покинути державу. Тому що репресивний механізм працює, як ми бачимо за 3 місяці, чудово.

Раиса Петровна, пенсионерка:
Там были мирные люди, они без оружия были. Совершенно шли мирно, чтоб поддержать депутатов. И что получили? Кровь.

Все для фронта, все для победы: активисты харьковского евромайдана продолжают сбор средств в фонд поддержки киевлян. Теплые вещи, медикаменты, деньги – все принимается. Мобилизуют здесь и тех, кто решил поддержать столицу своим присутствием. У всех желающих будут свои кураторы и вся необходимая информация, чтоб безопасно добраться до столичного евромайдана.
Владимир Чистилин, соорганизатор Харьковского евромайдана:
Ми намагаємося організувати людей, групи. Хто не може їхати, ми зараз збираємо гроші, будемо відправляти сьогодні нічними потягами до столиці.

Однако организованных колонн не будет, как и выкупленных вагонов. Активисты научены опытом блокирования выездов. Люди будут передвигаться самостоятельно. Уже, говорят, нашлось достаточно добровольцев.

 

"Все на Киев!". Харьковский евромайдан мобилизует активистов 1"Все на Киев!". Харьковский евромайдан мобилизует активистов 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше