Выборы по открытым спискам: нардепы требуют закон не позднее мая

Автор АТН

Группа народных депутатов требует принять проект закона о выборах в Верховную Раду по открытым спискам и некоторые другие законопроекты не позже мая.
Группа нардепов во время заседания вышла к трибуне Верховной Рады, а их требования озвучил внефракционный народный депутат Виктор Чумак.
“Все политические партии, которые выходили на выборы, обещали провести политическую реформу, в составе этой реформы – важнейшие проекты законов. Мы говорим о том, что требуем от Председателя Верховной Рады, от Президента, от фракций, входящих в большинство, выполнить свои обещания и поставить на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о выборах нардепов по пропорциональной системе с открытыми списками; о временной следственной комиссии для устранения Президента с поста в порядке импичмента; о временных следственных комиссиях, поданный “Батькивщиной”, – сказал Чумак.
Он добавил, что среди требований нардепов – также принятие проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены неприкосновенности народных депутатов и судей и законопроект о референдуме.
“Уважаемый Андрей Владимирович (Парубий – ред.), мы категорически просим вас поставить все эти законы на рассмотрение Верховной Рады не позднее следующей пленарной недели в мае. В противном случае мы все сохраняем за собой право на акции прямого действия”, – сказал Чумак.
Среди нардепов, которые вышли к трибуне, были представители фракций “Самопомич” и “Батькивщина”, а также внефракционные народные депутаты.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше